Bloc creux béton lourd pour murs structurels, applications portantes, fondations et projets exigeant une résistance et une masse thermique maximales.
| Propriété | Valeur |
|---|---|
| Type de produit | Bloc de béton creux (Bloc Creux) |
| Longueur | 500 mm (50 cm) |
| Largeur | 200 mm (20 cm) |
| Hauteur | 200 mm (20 cm) |
| Poids unitaire | 18 kg |
| Épaisseur de paroi | 2 cm (min.) |
| Propriété Mécanique | Valeur |
|---|---|
| Résistance à la flexion | 4.0 MPa |
| Résistance thermique | 0.23 m²·K/W |
| Couleur standard | Gris |
| Dimension | Nominal | Tolérance |
|---|---|---|
| Longueur | 50 cm | ± 3–5 mm |
| Faces visibles | 20 cm × 20 cm | ± 3–5 mm |
| Faces cachées | — | ± 3–5 mm |
Murs structurels dans les bâtiments résidentiels et commerciaux à plusieurs étages supportant les charges de plancher et de toiture.
Murs de fondation et sous-sol en infrastructure où la résistance et l'étanchéité sont essentielles.
Murs périmétriques et structurels d'entrepôts, ateliers et installations industrielles à usage intensif.
Envoyez-nous vos quantités et détails de projet. Nous répondons sous 24 heures.